Foto: Jochen Wermann
Thomas Neumann

Jahrgang:1946
Größe:169 cm
Augenfarbe:grau-blau
Haarfarbe:grau
Sprachen:russisch, englisch (GK)
Dialekte:norddeutsch
Wohnort:Berlin
Besondere Fähigkeiten:Segeln,
Schlagzeug , Trompete
Führerscheine Klasse III / Motorrad / Motorboot
weitere Infos unter : www.thomasneumann.info
Ausbildung:Hochschule für Schauspielkunst
"Ernst Busch" Berlin
Kino-Auswahl:
  Jahr Titel Regie
  2010 Drei Tom Tykwer
  2009 Whisky mit Wodka Andreas Dresen
  2008 Zwölf Meter ohne Kopf Sven Tadikken
  2008 Effi Hermine Huntgeburth
  2007 Effie Briest Hermine Huntgeburth
  2005 Was nützt die Liebe in Gedanken Achim von Borries
  1980 Solo Sunny Konrad Wolf
  1978 Lotte in Weimar Egon Günther
TV-Auswahl:
  Jahr Titel Regie Sender
  2015 Lotte Jäger Sherry Hormann ZDF
  2015 Der Kriminalist Christian Görlitz ZDF
  2014 Matthiesens Töchter Titus Selge ARD
  2012 Nacht über Berlin- der Reichstagsbrand Friedemann Fromm ARD
  2012 Berliner Bullen Marcus Ulbricht ARD
  2010 Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel Ed Herzog ARD
  2009-2012 SOKO Wismar Hans Christoph Blumenberg ZDF
  2009 Löwenzahn Hannes Spring KIKA / ARD
  2009 Chefsalat Marcus Ulbricht ZDF
  2009 Tatort - Schrei nicht Friedemann Fromm ARD
  2008-2010 Mord mit Aussicht Arne Feldhusen, Joseph Orr ARD
  2008 Die Mauer - Berlin 61 Hartmut Schön ARD
  2006 Der Elefant Lars Kraume Sat 1
  2006 Eine Stadt wird erpresst Dominik Graf ZDF
  2005 Tatort - Wo ist Max Gravert Lars Kraume ARD
  2000 Polizeiruf 110 - Mörderkind Matti Geschonneck ARD
  1999 Der Laden Jo Baier ARD
  1998 Abgehauen Frank Beyer ARD
  1995 Der Trinker Tom Toelle ARD
Theater-Auswahl:
  Jahr Stück Regie Theater
  2010 Im Auftrag des Herren Katja Wolf GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2010 Der goldene Drache Lars Ole Walburg SCHAUSPIEL HANNOVER
  2010 Wie im Himmel Johannes Klaus GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2009 Im weißen Rössl Martin Höfermann GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2008 Der Zerbrochene Krug Johannes Klaus GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2008 Jedermann Johannes Klaus GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2007 Rosmaries Baby Hariett u. Peter Meining THEATERHAUS JENA
  2006 Vor Sonnenuntergang Peter Kupke EURO-STUDIO LANDGRAF
  2006 Solaris Hariett u. Peter Meining FESTSPIELHAUS DRESDEN/ HELLERAU
  2006 Besuch der alten Dame Guntram Brattia GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2005 Frankenstein Hariett u. Peter Meining MOURSONTURM FRANKFURT / MAIN
  2005 Tod eines Handlungsreisenden Walter Meierjohann STAATSTHEATER MAINZ
  2004 Drei Schwestern Thorsten Merten STAATSSCHAUSPIEL SCHWERIN
  2003 Die Entführung aus dem Serail Matthias Oldag STAATSSCHAUSPIEL SCHWERIN
  1999 Der Besuch der alten Dame Thomas Langhoff DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1998 Georg Dandin Friedo Solter DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1997 Der Kaukasische Kreidekreis Thomas Langhoff DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1989 Lohndrücker Heiner Müller DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1988 Offene Zweierbeziehung Carlos Medina DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1984 Bruder Eichmann Alexander Stillmark DEUTSCHES THEATER BERLIN
Tel. 030 - 44 32 73 90
Thomas Neumann
Jahrgang:1946
Größe:169 cm
Augenfarbe:grau-blau
Haarfarbe:grau
Sprachen:russisch, englisch (GK)
Dialekte:norddeutsch
Wohnort:Berlin
Kino-Auswahl:
  Jahr Titel Regie
  2010 Drei Tom Tykwer
  2009 Whisky mit Wodka Andreas Dresen
  2008 Zwölf Meter ohne Kopf Sven Tadikken
  2008 Effi Hermine Huntgeburth
  2007 Effie Briest Hermine Huntgeburth
  2005 Was nützt die Liebe in Gedanken Achim von Borries
  1980 Solo Sunny Konrad Wolf
  1978 Lotte in Weimar Egon Günther
TV-Auswahl:
  Jahr Titel Regie Sender
  2015 Lotte Jäger Sherry Hormann ZDF
  2015 Der Kriminalist Christian Görlitz ZDF
  2014 Matthiesens Töchter Titus Selge ARD
  2012 Nacht über Berlin- der Reichstagsbrand Friedemann Fromm ARD
  2012 Berliner Bullen Marcus Ulbricht ARD
  2010 Polizeiruf 110 - Fremde im Spiegel Ed Herzog ARD
  2009-2012 SOKO Wismar Hans Christoph Blumenberg ZDF
  2009 Löwenzahn Hannes Spring KIKA / ARD
  2009 Chefsalat Marcus Ulbricht ZDF
  2009 Tatort - Schrei nicht Friedemann Fromm ARD
  2008-2010 Mord mit Aussicht Arne Feldhusen, Joseph Orr ARD
  2008 Die Mauer - Berlin 61 Hartmut Schön ARD
  2006 Der Elefant Lars Kraume Sat 1
  2006 Eine Stadt wird erpresst Dominik Graf ZDF
  2005 Tatort - Wo ist Max Gravert Lars Kraume ARD
  2000 Polizeiruf 110 - Mörderkind Matti Geschonneck ARD
  1999 Der Laden Jo Baier ARD
  1998 Abgehauen Frank Beyer ARD
  1995 Der Trinker Tom Toelle ARD
Theater-Auswahl:
  Jahr Stück Regie Theater
  2010 Im Auftrag des Herren Katja Wolf GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2010 Der goldene Drache Lars Ole Walburg SCHAUSPIEL HANNOVER
  2010 Wie im Himmel Johannes Klaus GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2009 Im weißen Rössl Martin Höfermann GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2008 Der Zerbrochene Krug Johannes Klaus GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2008 Jedermann Johannes Klaus GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2007 Rosmaries Baby Hariett u. Peter Meining THEATERHAUS JENA
  2006 Vor Sonnenuntergang Peter Kupke EURO-STUDIO LANDGRAF
  2006 Solaris Hariett u. Peter Meining FESTSPIELHAUS DRESDEN/ HELLERAU
  2006 Besuch der alten Dame Guntram Brattia GANDERSHEIMER BURGFESTSPIELE
  2005 Frankenstein Hariett u. Peter Meining MOURSONTURM FRANKFURT / MAIN
  2005 Tod eines Handlungsreisenden Walter Meierjohann STAATSTHEATER MAINZ
  2004 Drei Schwestern Thorsten Merten STAATSSCHAUSPIEL SCHWERIN
  2003 Die Entführung aus dem Serail Matthias Oldag STAATSSCHAUSPIEL SCHWERIN
  1999 Der Besuch der alten Dame Thomas Langhoff DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1998 Georg Dandin Friedo Solter DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1997 Der Kaukasische Kreidekreis Thomas Langhoff DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1989 Lohndrücker Heiner Müller DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1988 Offene Zweierbeziehung Carlos Medina DEUTSCHES THEATER BERLIN
  1984 Bruder Eichmann Alexander Stillmark DEUTSCHES THEATER BERLIN